понедельник, 4 апреля 2011 г.

Виртуальные методические объединения


Приглашаем к сотрудничеству педагогов, неравнодушных к проблемам образования, находящихся в творческом поиске, достигнувших определенных успехов в своей деятельности, а так же учителей, начинающих свою деятельность и нуждающихся в методической поддержке.

Основная цель работы ВМО - обобщение, систематизация и передача передового педагогического опыта, создание условий для профессионального роста педагогов с использованием дистанционных технологий.

Задачи:
- организация информационно-коммуникационной образовательной среды профессионального развития педагогов;
- создание продуктивных условий для обмена методическими наработками, программами, электронными дидактическими материалами;
- популяризация прошедших практическую проверку форм и методов использования информационно-коммуникационных технологий в методике обучения школьным предметам;
- создание коллекций полезных ссылок и каталогов учебно-методических материалов;
- проведение сетевых конкурсов разработанных учебно-методических материалов;
- организация дистанционной консультационной поддержки учителей (методический форум, Skype-консультации и т.д.);
- проведение Интернет – конференций и методических семинаров, видео-конференций и пр. по актуальным педагогическим проблемам.

Что даёт участие в ВМО педагогам?
ВМО дают возможность не пассивного изучения чего-либо по предмету, а активного исследования, общения, выражения своего мнения, дискуссии, выхода на широкое обсуждение, в том числе, сравнение диаметральных мнений по одному вопросу.
ВМО оказывают поддержку профессиональной деятельности учителей, создает пространство психологической комфортности учителя (ведь это сообщество единомышленников, которые добровольно решили обсуждать свои проблемы и решать собственные задачи).
ВМО дают возможность самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность.
ВМО создают единый информационно – педагогический ресурс.

В отличие от методического объединения, ВМО, прежде всего, имеют неограниченную аудиторию. Более того, в ВМО можно работать в удобное для себя время и даже из дома, если есть выход в Интернет.

Адрес сайта: vmo.omskedu.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий